Вход в бар
 
Сталкер! Если ты пришел в
Бар "100 рентген"
впервые - оформи пропуск.
Если же ты наш постоянный посетитель - представься и можешь войти.
Музыка Зоны
Общий канал
"Энциклопедия зоны"
Энциклопедия зоны
Что ищем?
Наша кнопка
Территория бара «100 рентген»

Если вы хотите обменяться баннерами с нашим сайтом - Подайте заявку в разделе "Партнеры" и поставьте нашу кнопку на свой сайт.
Друзья сайта
Сталкинг во мне
База отдыха «СТАЛКЕР» Book Mod
Главная » 2011 » Апрель » 26 » 25 лет со дня аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции
09:28
25 лет со дня аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции
26 апреля 2011 года - день 25-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

90 Хиросим

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на севере Киевской области произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в истории. Взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.

В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации, сообщает РИА Новости.

Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Спустя сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Всего до конца 1986 года из 188 населенных пунктов (включая город Припять) было отселено около 116 тысяч человек.

«Саркофаг»

В середине мая 1986 года Правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации 4-го блока с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения воздействия проникающей радиации на площадке ЧАЭС.

Объект получил название "Укрытие 4-го блока ЧАЭС", всему миру он известен как "саркофаг". 30 ноября 1986 года был подписан акт о его приемке на техническое обслуживание.

- По проекту гарантийный срок саркофага был 20 лет, - передает «Интерфакс» слова директора объекта "Укрытие" Евгения Акимова. - Но, по моим наблюдениям, если за ним продолжать ухаживать, он простоит еще не один десяток лет.

Вместе с тем, по словам председателя госкомитета "Чернобыль" Василия Возняка, необходимо строительство "Укрытия-2" над саркофагом. "Уже в 1989 году был проект строительства "Укрытия-2". То, что сейчас есть - это временная конструкция, они не вечны, необходимо строить "Укрытие-2" и вкладывать в это деньги", - сказал Возняк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Кто виноват и что делать?

За прошедшие годы были сделаны многочисленные попытки разобраться с сущностью Чернобыльской аварии и причинами, приведшими к ней. Законченной и экспериментально подтвержденной версии Чернобыльской аварии до настоящего времени не создано.

На данный момент провести точные оценки количества ядерных материалов внутри "саркофага" является крайне сложным и мало возможным. Основная опасность "саркофага" обуславливается наличием внутри сооружения долгоживущих радиоактивных веществ, с суммарной активностью около 20 МКи, передает РИА Новости. Радиоактивные вещества являются открытыми источниками ионизирующего излучения.

Верховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 год, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.

С 2013 по 2022 гг. будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 г. эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 гг. установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, очистят.

Планируется, что в результате реализации программы объект "Укрытие" станет экологически безопасным.
Просмотров: 1059 | Добавил: Черный сталкер
Всего комментариев: 8
8 ангелус  
[l]блин интересно

7 Кастет  
Четко!

6 VoRoB  
а ты бы хотел все эти жертвы!!! вот теперь подумай над своими словами!!!

5 край  
эх почему нету такой Зоны которую в книгах описывают...

4 Ликвидатор  
Посмотрим.

3 VoRoB  
ха это точно!!!

2 cottan  
Вентиляционная труба Саркофага - известнее самой ЧАЭС.
Если убрать трубу - то более 90% населения не узнают саркофаг...

1 VoRoB  
ловим на слове так как последствия большие и так рано их нейтрализовать не реально, толк если все страны мира начнут помогать тогда может...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Территория Бара "100 рентген" © 2024. 12+

 
Всего в Баре 6
Гражданских: 6
Сталкеров: 0
Индекс цитирования