Вход в бар
 
Сталкер! Если ты пришел в
Бар "100 рентген"
впервые - оформи пропуск.
Если же ты наш постоянный посетитель - представься и можешь войти.
Музыка Зоны
Общий канал
"Энциклопедия зоны"
Энциклопедия зоны
Что ищем?
Наша кнопка
Территория бара «100 рентген»

Если вы хотите обменяться баннерами с нашим сайтом - Подайте заявку в разделе "Партнеры" и поставьте нашу кнопку на свой сайт.
Друзья сайта
Сталкинг во мне
База отдыха «СТАЛКЕР» Book Mod
Главная » 2011 » Январь » 14 » ООН поддержала идею РФ, Украины и Белоруссии о форуме по Чернобылю 25.04 2010
18:07
ООН поддержала идею РФ, Украины и Белоруссии о форуме по Чернобылю 25.04 2010
ООН, 24 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал совместную российско-украинско-белорусскую инициативу о проведении в следующем году международной конференции для оценки работы по возвращению к нормальной жизни регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 

 Украина, Россия и Белоруссия предложили провести такой международный форум в 2011 году, когда будет отмечаться 25-летие трагедии. В результате аварии 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 

"Мы отмечаем 24-ю годовщину чернобыльской ядерной катастрофы и чтим память погибших и воздаем должное мужеству выживших. Мы не забудем, что в зону аварии были направлены сотни ликвидаторов, что свыше 330 тысяч человек были вынуждены навсегда покинуть свои дома и, что впоследствии тысячи детей заболели раком щитовидной железы. Мы воздаем должное героическим усилиям людей, занимавшихся очисткой аварийного объекта, и храбрости миллионов людей в прилегающих районах, более двух десятилетий живших под гнетом страха за собственное здоровье и отсутствия уверенности в будущем", - говорится в традиционном ежегодном послании генсек, обнародованном в преддверии очередной годовщины чернобыльской катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года.

"Генеральный секретарь также приветствует инициативу Украины, с которой она выступила совместно с Белоруссией и Российской Федерацией, провести в апреле 2011 года международную конференцию, приуроченную к 25-й годовщине аварии, для оценки прогресса в достижении цели возвращения к нормальной жизни", - отмечается в документе.

Пан Ги Мун также отметил, что стратегия ООН по ликвидации последствий аварии направлена на обеспечение долгосрочного развития пострадавших регионов и предоставление информации, необходимой для безопасности и здоровья людей. Генсек подтвердил приверженность организации делу Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших от чернобыльской аварии регионов, провозглашенного Генеральной ассамблеей начиная с 2006 года, и Плану действий ООН в отношении Чернобыля.

Он также призвал мировое сообщество поддержать возвращение к полностью нормальной жизни всех пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. "Пострадавшее в результате событий в Чернобыле население стойко переносит связанные с последствиями аварии тяготы, но ему по-прежнему требуется наша поддержка", - заявил Пан Ги Мун.

По его мнению, годовщина чернобыльской аварии вновь напоминает о важности обеспечения безопасности ядерных материалов. В этой связи генсек ООН вновь приветствовал решимость мировых лидеров уделять внимание этой проблеме, свидетельством чему стал прошедший в середине апреля в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности, отмечается в послании.

Полный текст публикации: http://www.rian.ru/politics/20100424/226117413.html

Просмотров: 735 | Добавил: aegorka | Теги: Зона отчуждения, чернобыль
Всего комментариев: 4
4 Ликвидатор  
Очень печальные числа.

3 cottan  
давно пора, сколько уже людей погибло из-за него dry

2 VoRoB  
а вообще мирный атом прикрывают но не скоро а так ООН опомнилось!!!

1 Старый  
интересно !!! молодцы что наконец решили

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Территория Бара "100 рентген" © 2024. 12+

 
Всего в Баре 1
Гражданских: 1
Сталкеров: 0
Индекс цитирования