Вход в бар
 
Сталкер! Если ты пришел в
Бар "100 рентген"
впервые - оформи пропуск.
Если же ты наш постоянный посетитель - представься и можешь войти.
Музыка Зоны
Общий канал
"Энциклопедия зоны"
Энциклопедия зоны
Что ищем?
Наша кнопка
Территория бара «100 рентген»

Если вы хотите обменяться баннерами с нашим сайтом - Подайте заявку в разделе "Партнеры" и поставьте нашу кнопку на свой сайт.
Друзья сайта
Сталкинг во мне
База отдыха «СТАЛКЕР» Book Mod
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бар » Общий зал » "Зона", какая она есть.. » Обсуждения взрыва на ЧАЭС. (Факты, истории, сплетни, вымысел, и вообще, кто виноват?)
Обсуждения взрыва на ЧАЭС.
Старый Дата: Четверг, 15.07.2010, 15:59 | Сообщение # 1

Ранг: Выживший
Сообщений: 296
Награды: 31
Уважение: 1112
Статус: Вне Зоны
Обсуждение взрыва на ЧАЭС


я слышу, и я забываю,
я вижу, и я запоминаю,
я делаю, и я понимаю.
 
Долговец Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:31 | Сообщение # 31

мл. Сержант "Долга"
Ранг: Новичок
Сообщений: 114
Награды: 10
Уважение: 23
Статус: Вне Зоны
ЧЕРНОБЫЛЬ АНАТОМИЯ ВЗРЫВА:
Можно по-разному писать историю атомной энергетики, но для всех она теперь делится на два периода: до апреля 86-го и после. В начале 60-х небольшой демонстрационный реактор на ВДНХ собирал толпы посетителей. Если же восстановить его сейчас, боюсь, многие стали бы обходить выставку дальней дорогой. Сложилась ситуация, когда противники атомной энергетики не могут найти с ее сторонниками даже общего языка для спора. С одной стороны, сохраняющаяся неосведомленность, помноженная на возникшее недоверие к «атомщикам», с другой — непоколебимая уверенность в правоте профессионализма. Только когда критики атомной программы обретут нужные знания, а профессионалы — нужное терпение, их диалог сможет принести пользу. Написанное о Чернобыле в общей сложности составляет не один внушительный том. Однако читателю-неспециалисту по-прежнему трудно разобраться в цепи причин и следствий, приведших к трагической развязке. Ему приходится брать на веру выводы, которые делают авторы, а выводы эти зачастую принципиально различны. Цель предлагаемой статьи — дать возможность каждому желающему выработать собственное обоснованное и независимое мнение о событиях апреля 86-го.
г. Львов, специальный корреспондент журнала «Наука и жизнь»

УСТРОЙСТВО ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
К апрелю 1986 г. на станции действовали четыре блока, каждый из которых включал в
себя ядерный реактор типа РБМК-1000 и две турбины с электрогенераторами мощностью по 500 МВт1. Каждый блок вырабатывает 1000 МВт электроэнергии, мощность же выделения тепла в реакторе — 3200 МВт (отсюда нетрудно определить кпд блока — 31%). РБМК-1000 — это реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит
графит, а теплоносителем обычная вода. Устройство реактора описывалось в журна-
ле «Наука и жизнь» (№ 11, 1980 г.), но, чтобы последующее изложение было понятным,
напомним некоторые сведения о РБМК (схему реактора см. на вкладке).
Последняя буква аббревиатуры РБМК (реактор большой мощности канальный) указывает на важную особенность конструкции. Теплоноситель в активной зоне РБМК дви жется по отдельным каналам, проложенным в толще замедлителя, а не в едином массивном корпусе, как в другом основном типе советских энергетических реакторов — ВВЭР.
Это позволяет делать реактор достаточно большим и мощным: активная зона РБМК-1000 имеет вид вертикального цилиндра диаметром 11,8 м и высотой 7 м. Весь этот объем заполнен кладкой из графитовых блоков размерами 25x25x60 см3 общей массой 1850 т. В центре каждого блока сделано цилиндрическое отверстие, сквозь которое и проходит канал с водой-теплоносителем. На периферии активной зоны расположен слой отражателя толщиной около метра — те же графитовые блоки, но без каналов и отверстий. Графитовая кладка окружена цилиндрическим стальным баком с водой, играющим
роль биологической защиты. Графит опирается на плиту из металлоконструкций, а сверху закрыт другой подобной плитой, на которую для защиты от излучения положен дополнительный настил.
В 1661-м канале с теплоносителем размещены кассеты с ядерным топливом — таблетками спеченной двуокиси урана диаметром чуть больше сантиметра и высотой 1,5 см, содержание 235U в которых несколько выше естественного — 2%. Две сотни таких таблеток собираются в колонну и загружаются в тепловыделяющий элемент (твэл) — пустотелый цилиндр из циркония с примесью 1% ниобия длиной около 3,5 м и диаметром 13,6 мм. В свою очередь, 36 твэлов собираются в кассету, которая и вставляется в канал. Общая масса урана в реакторе — 190 т. В других 211 каналах перемещаются стержни-поглотители.
Вода в системе охлаждения циркулирует под давлением 70 атмосфер (при столь высоком давлении ее температура кипения — 284°С). Она подается в каналы снизу главными циркуляционными насосами (ГЦН). Проходя через активную зону, вода нагревается и вскипает. Образовавшаяся смесь из 14% пара и 86% воды отводится через верхнюю часть канала и поступает в четыре барабана-сепаратора. Эти устройства представляют собой огромные горизонтальные цилиндры (длина — 30 м, диаметр — 2,6 м) из высококачественной стали французской фирмы «Крезо-Луар». Здесь под действием силы тяжести вода стекает вниз, а пар, отделяясь от нее, по паропроводам подается на две турбины. Расширяясь и остывая после прохождения через турбины, пар конденсируется в воду температурой 165°С. Эта вода, которую называют питательной, насосами снова подается в барабаны-сепараторы, где смешивается с горячей водой из реактора, охлаждает ее до 270°C и поступает вместе с ней на вход ГЦН. Таков замкнутый контур, по которому циркулирует теплоноситель. Каналы со стержнями-поглотителями охлаждаются водой независимого контура. Помимо описанных устройств, в состав каждого энергоблока входят система управления и защиты, регулирующая мощность цепной реакции, системы обеспечения безопасности — в частности, система аварийного охлаждения реактора (САОР), предотвращающая плавление оболочек твэлов и попадание радиоактивных частиц в воду, — и многие другие.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

  • На 25 апреля 1986 года, пятницу, намечалась остановка четвертого блока ЧАЭС для планового ремонта. Было решено, воспользовавшись этим, испытать один из двух турбогенераторов в режиме выбега (вращения ротора турбины по инерции после прекращения подачи пара, за счет чего генератор некоторое время продолжает давать энергию). По правилам эксплуатации электропитание важнейших систем станции многократно дублируется. При тех авариях, когда может отключиться подача пара на турбины, для питания части устройств запускаются резервные дизель-генераторы, которые выходят на полную мощность за 65 секунд. Возникла идея на это время обеспечить питание некоторых систем, в том числе насосов САОР, от вращающихся по инерции турбогенераторов.
    Однако при первых же испытаниях выяснилось, что на выбеге генераторы прекращают давать ток быстрее, чем ожидалось. И в 1986 г. институт «Донтехэнерго», чтобы обойти это препятствие, разработал специальный регулятор магнитного поля генератора. Его-то и собирались проверить 25 апреля.
    Как установили впоследствии специалисты, программа испытаний была составлена непродуманно. Это стало одной из причин трагедии. Корень ошибок заключался в том, что эксперимент сочли чисто электротехническим, не влияющим на ядерную безопасность реактора.
    Предусматривалось, что при падении тепловой мощности реактора до 700—1000 МВт (далее везде указана тепловая мощность) прекратится подача пара на генератор № 8 и начнется его выбег. Чтобы исключить срабатывание САОР в ходе эксперимента, был уже столь мал, что полагалось немедленно заглушить реактор. Однако персонал, занятый попытками стабилизировать блок, видимо, просто не успел изучить эти данные.

  • 1 ч. 22 мин. 45 с. Расход питательной воды и содержание пара в каналах наконец выровнялись, а давление начало медленно расти. Реактор, казалось, возвращался в стабильный режим, и было решено начать эксперимент.

  • 1 ч. 23 мин. 04 с. Перекрыта подача пара на турбогенератор № 8. При этом, опять же в нарушение программы и регламента, был заблокирован сигнал аварийной остановки реактора при отключении обеих турбин. Почему? Очевидно, персонал хотел в случае необходимости повторить испытания (если бы реактор заглушили, это бы не удалось). Трагическая эстафета причин и следствий вышла на финишную прямую.

  • 1 ч. 23 мин. 10 с. Четыре циркуляционных насоса, работающие от «выбегающего» генератора, начали сбавлять обороты. Поток воды уменьшился, охлаждение зоны делалось все слабее, а температура воды у входа в реактор поднималась,

  • 1 ч. 23 мин. 30 с. Кипение усилилось, количество пара в активной зоне возросло — и вот реактивность и мощность стали постепенно повышаться. Все три группы стержней автоматического регулирования пошли вниз, но не смогли стабилизировать реакцию; мощность продолжала медленно нарастать.

  • 1 ч. 23 мин. 40 с. Начальник смены дал команду нажать кнопку АЗ-5 — сигнал максимальной аварийной защиты, по которому в зону немедленно вводятся все стержни-поглотители.
    Это было последней попыткой предотвратить аварию, последним действием персонала до взрыва и — последней из множества причин, вызвавших этот взрыв. Дело в том, что на расстоянии 1,5 м под каждым стержнем подвешен «вытеснитель» — заполненный графитом 4,5-метровый алюминиевый цилиндр. Его назначение — сделать реакцию более чувствительной к движению конца стержня (когда поглощающий стержень, опускаясь, сменяет графитовый «вытеснитель», контраст оказывается больше, чем при появлении стержня на месте воды, также способной в определенной мере поглощать нейтроны). Однако при выборе размеров «вытеснителей» и подвески конструкторы не учли все побочные эффекты. У стержней, до предела поднятых вверх, нижние концы «вытеснителей» располагаются на 1,25 м выше нижней границы активной зоны. В этой самой нижней части каналов находилась вода, еще почти не содержащая пара. Когда по команде АЗ-5 все стержни двинулись вниз, их концы были еще далеко вверху, а концы «вытеснителей» уже дошли до низа активной зоны и вытеснили из каналов находившуюся там воду. Но с физической точки зрения это было эквивалентно резкому приросту объема пара — ведь для ядерной реакции безразлично, чем вытесняется вода из каналов — паром или графитом. И теперь уже ничто не могло удержать действия положительного парового коэффициента реактивности. Вся трагическая неожиданность явления состояла в том, что не была предусмотрена ситуация, когда практически все стержни из крайнего верхнего положения одновременно пойдут вниз.
    Произошел почти мгновенный скачок мощности и парообразования. Стержни остановились, пройдя лишь два-три метра. Оператор отключил удерживающие муфты, чтобы стержни упали под действием собственной тяжести. Но они уже не шевелились.

  • 1 ч. 23 мин. 43 с. Стал положительнымобщий мощностной коэффициент реактивности. Начался саморазгон. Мощность достигла 530 МВт и продолжала катастрофически расти: коэффициент размножения на мгновенных нейтронах превысил единицу. Сработали две системы автоматической защиты — по уровню мощности и по скорости ее роста, но это ничего не изменило, так как сигнал АЗ-5, который посылает каждая из них, уже был дан оператором.

  • 1 ч. 23 мин. 44 с. Мощность цепной реакции в 100 раз превысила номинальную. За доли секунды твэлы раскалились, частицы топлива, разорвав циркониевые оболочки, разлетелись и застряли в графите. Давление в каналах многократно возросло, и, вместо того чтобы втекать (снизу) в активную зону, вода начала вытекать из нее. Это и был момент первого взрыва.
    Реактор перестал существовать как управляемая система, Давление пара разрушило часть каналов и ведущие от них паропроводы над реактором. Давление упало, вода вновь потекла по контуру охлаждения, но теперь она поступала не только к твэлам, но и к графитовой кладке.
    Начались химические реакции воды и пара с нагретым графитом и цирконием, в ходе которых образуются горючие газы — водород и окись углерода, а также, возможно, реакции циркония с двуокисью урана и графитом, реакция ядерного топлива с водой. Из-за бурного выделения газов давление вновь подскочило. Накрывавшая зону металлическая плита массой более 1000 т приподнялась. Разрушились все каналы и оборвались уцелевшие трубопроводы над плитой.

  • 1 ч. 23 мин. 46 с. Воздух устремился в активную зону, и раздался новый взрыв, как считают, в результате образования смесей кислорода с водородом и окисью углерода. Разрушилось перекрытие реакторного зала, около четверти графита и часть топлива были выброшены наружу. В этот момент цепная реакция прекратилась. Горячие обломки упали на крышу машинного зала и в другие места, образовав более 30 очагов пожара.

  • 1 ч. 30 мин. По сигналу тревоги на место аварии выехали пожарные части из Припяти и Чернобыля. Началась вторая глава чернобыльской трагедии.



    S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь
  •  
    Старый Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:42 | Сообщение # 32

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    не плохая инфа одобряю


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.
     
    Шпак Дата: Понедельник, 05.12.2011, 16:17 | Сообщение # 33

    Майор "Военных"
    Ранг: Опытный
    Сообщений: 930
    Награды: 36
    Уважение: 364
    Статус: Вне Зоны
    инфа хороша, но нового я из нее ничего не узнал. я сейчас ее попробую покрасивее оформить, чтобы не пугались длинны поста.


    ...Мы делили апельсин - много наших полегло...
    _____________________
    через 149 дней я изменюсь
    _____________________
    "Широка обойма Гаусс-пушки
    Еще шире морда Бороды.
    Не успел добраться до вертушки -
    Получай заслуженной пи*ды" (с)
     
    Старый Дата: Вторник, 06.12.2011, 07:04 | Сообщение # 34

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    не спорю нового не чего не не все из нас знают историю!!!


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.
     
    Шпак Дата: Вторник, 06.12.2011, 14:13 | Сообщение # 35

    Майор "Военных"
    Ранг: Опытный
    Сообщений: 930
    Награды: 36
    Уважение: 364
    Статус: Вне Зоны
    Старый, а правду знают еще меньше


    ...Мы делили апельсин - много наших полегло...
    _____________________
    через 149 дней я изменюсь
    _____________________
    "Широка обойма Гаусс-пушки
    Еще шире морда Бороды.
    Не успел добраться до вертушки -
    Получай заслуженной пи*ды" (с)
     
    Долговец Дата: Вторник, 06.12.2011, 19:55 | Сообщение # 36

    мл. Сержант "Долга"
    Ранг: Новичок
    Сообщений: 114
    Награды: 10
    Уважение: 23
    Статус: Вне Зоны
    Старый, что было то было



    S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь
     
    Шальной Дата: Среда, 07.12.2011, 19:49 | Сообщение # 37

    Ранг: Отмычка
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Уважение: 33
    Статус: Вне Зоны
    отец моего знакомого участвовал в патрулировании (кгб) во время эвакуации жителей, им активированный уголь давали от радиации...

     
    Старый Дата: Четверг, 08.12.2011, 01:55 | Сообщение # 38

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    да какрас то что ннужна от радиации то


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.
     
    Шпак Дата: Четверг, 08.12.2011, 06:44 | Сообщение # 39

    Майор "Военных"
    Ранг: Опытный
    Сообщений: 930
    Награды: 36
    Уважение: 364
    Статус: Вне Зоны
    Шальной, брат моего отца ликвидатором был. его даже из Ярославля мобилизовали, потому что он имел редкую на то время ВУС - "химик-дозиметрист". мобилизовали его в 71-ю разведывательную бригаду РХБЗ (насколько мне удалось узнать - это полуторакилометровый периметр вокруг Корогода).
    Мой отец, с его, слов рассказывал, что от радиации неспасало ничто. ни антирады, ни спирт, ни просвинцованная одежда.



    ...Мы делили апельсин - много наших полегло...
    _____________________
    через 149 дней я изменюсь
    _____________________
    "Широка обойма Гаусс-пушки
    Еще шире морда Бороды.
    Не успел добраться до вертушки -
    Получай заслуженной пи*ды" (с)
     
    Старый Дата: Четверг, 08.12.2011, 06:47 | Сообщение # 40

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    в таких количествах это логичо


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.
     
    Шальной Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:29 | Сообщение # 41

    Ранг: Отмычка
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Уважение: 33
    Статус: Вне Зоны
    чего-то мне кажется уголь не лучший вариант, им давали только его и все.

     
    Шпак Дата: Пятница, 09.12.2011, 06:40 | Сообщение # 42

    Майор "Военных"
    Ранг: Опытный
    Сообщений: 930
    Награды: 36
    Уважение: 364
    Статус: Вне Зоны
    Шальной, не было лучшего варианта во время ликвидации аварии. все способы были в равной степени бесполезны. давали то, что есть.


    ...Мы делили апельсин - много наших полегло...
    _____________________
    через 149 дней я изменюсь
    _____________________
    "Широка обойма Гаусс-пушки
    Еще шире морда Бороды.
    Не успел добраться до вертушки -
    Получай заслуженной пи*ды" (с)
     
    Старый Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:18 | Сообщение # 43

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    да и не кто не знал и небыл готов к такой ситуации !!! только после взрыва был сформирован отряд спец назначеня для устранения и предотвращения таких случеев!!! состоит он из одних ученных !!!


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.


    Сообщение отредактировал Старый - Пятница, 09.12.2011, 12:19
     
    Долговец Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:14 | Сообщение # 44

    мл. Сержант "Долга"
    Ранг: Новичок
    Сообщений: 114
    Награды: 10
    Уважение: 23
    Статус: Вне Зоны
    Шпак, спасибо



    S.T.A.L.K.E.R - Это не игра,это жизнь
     
    Старый Дата: Четверг, 29.03.2012, 06:18 | Сообщение # 45

    Ранг: Выживший
    Сообщений: 296
    Награды: 31
    Уважение: 1112
    Статус: Вне Зоны
    я тут недавно смотрел что повился еще один вариант взрыва


    я слышу, и я забываю,
    я вижу, и я запоминаю,
    я делаю, и я понимаю.
     
    Бар » Общий зал » "Зона", какая она есть.. » Обсуждения взрыва на ЧАЭС. (Факты, истории, сплетни, вымысел, и вообще, кто виноват?)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Территория Бара "100 рентген" © 2024. 12+

     
    Индекс цитирования